芦川いづみさんデビュー65周年記念 DVD10タイトル発売!

2012/9/24

2012年10月期連続ドラマ  寄り道

10月期の連続ドラマをまとめてみました(ゴールデンタイム中心)。


   


【日曜日】
『TOKYOエアポート〜東京空港管制保安部〜』 10/28 21:00〜 フジテレビ系列
脚本:宇田学  演出:西坂瑞城
出演:深田恭子、佐々木希、要潤、瀬戸康史、佐藤江梨子、山口紗弥加、野波麻帆、浅香航大、平岡祐太、瀬戸朝香[特別出演]、別所哲也、梶原善、時任三郎

『MONSTERS』 10/21 21:00〜 TBS系列
脚本:蒔田光治  演出:福澤克雄、平野俊一、大澤祐樹
出演:香取慎吾、山下智久、柳原可奈子、蕨野友也、菊田大輔、肥野竜也、白石朋也、日中泰景、大竹まこと、遠藤憲一

【月曜日】
『宮部みゆきミステリー パーフェクト・ブルー』 10/8 20:00〜 TBS系列
原作:宮部みゆき  脚本:山崎淳也  演出: 唐木希浩、田中峰弥
出演:瀧本美織、平山あや、水上剣星、白鳥久美子[たんぽぽ]、中川大志、高橋春織、麻生かほ里、船越英一郎[友情出演]、根岸季衣、渡辺哲、寺脇康文、財前直見

『PRICELESS〜あるわけねぇだろ、んなもん!〜』 21:00〜 フジテレビ系列
脚本:古家和尚  演出:鈴木雅之、平野眞
主題歌:The Rolling Stones「Jumpin' Jack Flash」
出演:木村拓哉、香里奈、中井貴一、藤ヶ谷太輔[Kis-My-Ft]、蓮佛美沙子、升毅、前田旺志郎、田中奏生、中村敦夫[特別出演]、イッセー尾形、夏木マリ、藤木直人

『イロドリヒムラ』 10/15 24:20〜 TBS系列
脚本:  演出:
出演:日村勇紀[バナナマン]

【火曜日】
『遅咲きのヒマワリ〜ボクの人生、リニューアル〜』 10/23 21:00〜 フジテレビ系列
脚本:橋部敦子  演出:石川淳一、植田泰史
出演:生田斗真、真木よう子、桐谷健太、香椎由宇、柄本佑、木村文乃、国仲涼子、松重豊

『シングルマザーズ』 10/23 22:00〜 NHK総合
原作:永井愛  脚本:相良敦子
出演:沢口靖子、田中哲司、忽那汐里、酒井若菜、北斗晶、山口馬木也、ユージ、三浦理恵子、若林豪、高畑淳子

『ゴーイング マイ ホーム』 10/9 22:00〜 フジテレビ系列
脚本・演出:是枝裕和  主題歌:槇原敬之「四つ葉のクローバー」
出演:阿部寛、山口智子、宮﨑あおい、YOU、安田顕、新井浩文、バカリズム、夏八木勲、阿部サダヲ、吉行和子、西田敏行

【水曜日】
『相棒 Eleven』 10/10 21:00〜 テレビ朝日系列
脚本:輿水泰弘  監督:和泉聖治
出演:水谷豊、成宮寛貴、鈴木杏樹、真飛聖、川原和久、大谷亮介、山中崇史、石坂浩二

『全力東京少女』 10/10 22:00〜 日本テレビ系列
脚本:伴一彦  演出:久保田充
出演:武井咲、三浦翔平、比嘉愛未、市川由衣、森カンナ、青木隆治、堀内敬子、温水洋一、塚本高史、渡部篤郎

【木曜日】
『捜査地図の女』 10/18 20:00〜 テレビ朝日系列
出演:真矢みき、石黒賢、内山理名、阿部力、宇梶剛士、佐野岳、渡辺いっけい、草笛光子、中村梅雀

『ドクターX〜外科医・大門未知子〜』 10/18 21:00〜 テレビ朝日系列
脚本:中園ミホ  演出:田村直己、松田秀知 
出演:米倉涼子、田中圭、内田有紀、勝村政信、鈴木浩介、紫吹淳、林丹丹、山本美月、岸部一徳、室井滋、段田安則、伊東四朗 

『レジデント〜5人の研修医』 10/18 21:00〜 TBS系列
脚本:永田優子  演出:高成麻畝子、吉田秋生、渋谷未来
出演:仲里依紗、林遣都、増田貴久[NEWS]、大政絢、石橋杏奈、須藤理彩、荒川良々、光浦靖子、皆川猿時、山田真歩、松島庄汰、志保、青谷優衣、奥野瑛太、寺島進、古田新太、小澤征悦

『結婚しない』 10/11 22:00〜 フジテレビ系列
脚本:山﨑宇子、坂口理子  演出:石井祐介、田中亮
出演:菅野美穂、天海祐希、玉木宏、小市慢太郎、三吉彩花、伊藤歩、福田彩乃、石橋凌、市毛良枝、梶芽衣子

『毒<ポイズン>』 10/4 23:58〜 日本テレビ系列
原作:赤川次郎  脚本:鈴木智  演出:岡本浩一、石川北二、茂山佳則
出演:綾部祐二[ピース]、臼田あさ美、坂本あきら、是近敦之、上西恵[NMB48]、木村祐一、渡辺いっけい

【金曜日】
『大奥〜誕生[有功・家光篇]』 10/12 22:00〜 TBS系列
原作:よしながふみ『大奥』  脚本:神山由美子
演出:金子文紀、渡瀬暁彦、藤江儀全
出演:堺雅人、多部未華子、田中聖[KAT-TUN]、平山浩行、南沢奈央、尾美としのり、段田安則、内藤剛志、麻生祐未

『匿名探偵』 10/12 23:15〜 テレビ朝日系列
脚本:高山直也  演出:秋山純
出演:高橋克典、片瀬那奈、森次晃嗣、山口大地、阪井あゆみ、音羽レオン、小川あさ美、田山涼成、三浦理恵子

『勇者ヨシヒコと悪霊の鍵』 10/12 24:12〜 テレビ東京系列
脚本・監督:福田勇一
出演:山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、佐藤二朗、宅麻伸

【土曜日】
『悪夢ちゃん』 10/13 21:00〜 日本テレビ系列
原案:恩田陸『夢違』  脚本:大森寿美男
演出:佐久間紀佳、猪股隆一、菅原伸太郎
出演:北川景子、GACKT、優香、木村真那月[子役]、濱田マリ、岡田圭右[ますだおかだ]、川村陽介、和田正人、阿南健治、キムラ緑子、小日向文世、春名風花

『高校入試』 10/6 23:10〜 フジテレビ系列
脚本:湊かなえ  演出:星護、北川学
出演:長澤まさみ、南沢奈央、中尾明慶、徳山秀典、篠田光亮、小松利昌、斉木しげる、入江雅人、生田智子、中村倫也、姜暢雄、荒木宏文、倉貫匡弘、美山加恋、柾木玲弥、高杉真宙、清水尋也、山崎紘菜、清水一彰、阪田マサノブ、羽場裕一、高橋ひとみ、山本圭

やはり一番の注目作は是枝裕和監督が初めて連続ドラマに挑戦する『ゴーイング マイ ホーム』。宮﨑あおいさんも久々に民放の連ドラに出演することだし、これはもう録画保存確定。

『相棒 Eleven』は三代目相棒に成宮寛貴さん。
役名が甲斐享。ということで、歴代の亀山薫、神戸尊同様、「か」で始まり「る」で終わる名前。ま、このシリーズは出演陣が変わったところで安定はしてますからねぇ。

今回は原作モノが少なくて、深夜ドラマを除くと『パーフェクト・ブルー』と『大奥〜誕生』ぐらい。どちらもTBSというのはどういうことか(笑)。まぁオリジナルだからいいとは限りませんが、前者はWOWOWでドラマ化されてるし、『大奥』は続篇(?)だし、今一つ新鮮味はありませんな。

あと、気になるところとしては『イロドリヒムラ』。
毎回、異なる監督とヒロインが登場するとか。その顔ぶれやいかに。

あ、そうそう。月9の主題歌にストーンズというのはどうなんですかねぇ。
これで新たにファンになる人とかいるのかな。うーん…。


   

にほんブログ村 テレビブログ 朝ドラ・昼ドラへ
にほんブログ村
0



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ