芦川いづみさんデビュー65周年記念 DVD10タイトル発売!

2019/1/17

métro『陰獣 INTO THE DARKNESS』  演劇道

métro第11回公演/旗揚げ10周年
『陰獣 INTO THE DARKNESS』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月17日(木)〜20日(日)
赤坂RED/THEATER
前売・当日:5,500円

演出・台本:天願大介  原作:江戸川乱歩「陰獣」「化人幻戯」
舞台美術:加藤ちか  照明:沖野隆一(RYU CONNECTION)
音楽:めいなCo.  舞台監督:井村昴  音響:青蔭佳代(音スタ)
衣装:藤田友  ヘアメイク:松田蓉子  演出助手:猪俣健
舞台監督助手:影山翔一  宣伝写真:渞忠之

出演:
月船さらら[métro](大河原由美子/小林少年)
サヘル・ローズ(小山田静子)
いわいのふ健[温泉ドラゴン](明智小五郎)
久保井研[唐組](大河原義明元侯爵)
若松力(村越)
鴇巣直樹(蓑浦刑事)

続きを読む
0

2019/1/15

劇団1980『素劇 あゝ東京行進曲』  演劇道

劇団1980 第68回公演
『素劇 あゝ東京行進曲』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月15日(火)〜20日(日)
六本木 俳優座劇場
前売:3,600円  当日:4,000円
上演時間:115分

原作:結城亮一  脚本:藤田傳  演出:関矢幸雄
演出穂:花輪充  舞台監督:泉泰至  美術:山本隆世
照明:増子顕一  照明操作:宮永綾佳
音響:齋藤美佐男  音響操作:山崎純一  衣裳:佐々波雅子
歌唱指導:平岩佐和子  方言指導:佐藤正宏  写真:宮内勝

出演:
光木麻美(佐藤千夜子(千代)/ガード下の靴磨きほか)
上野裕子(中年の千夜子/若き日のマツ/淡谷のり子ほか)
水井ちあき(千代の母・マツ/老年の千夜子ほか)
関根麻帆(少女時代の千代/松井須磨子/四家文子/ガード下の靴磨きほか)
小谷佳加[劇団文化座](ミス・キルバン/英三郎の正妻・すず/抱月の妻・市子/関屋敏子/音丸/天童教会牧師/大久保病院の看護婦ほか)
藤川一歩(活弁士/藤原義江ほか)
青木和宣[劇団文化座](活弁士/溝口健二/藤山一郎/ほか)
神原弘之(中山晋平/東海林太郎/日本領事館員ほか)
山本隆世(野口雨情/古賀政男/徳山たまき/陸軍報道部・親泊中佐/イエス・キリストほか)
久保恒雄[劇団黒テント](千代の父・佐藤英三郎/岡野貞一/島村抱月/二村定一/日活管弦楽団指揮者/大久保病院の医師ほか)
柴田義之(ディック・ミネ/山本五十六/質屋の主人ほか)
翁長諭(山田耕筰/水谷竹紫/古関裕而ほか)
木之村達也(西條八十/伊沢修二/ビクターレコード録音技師ほか)
大田怜治(千夜子の弟・正美ほか)
栗栖裕之[劇団水中ランナー](松平晃ほか)

続きを読む
0

2019/1/14

多摩美術大学 演劇舞踏デザイン学科『英雄』  演劇道

多摩美術大学 演劇舞踏デザイン学科
第二期生 卒業制作 演劇公演
『英雄』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月12日(土)〜14日(月・祝)
東京芸術劇場シアターイースト
指定S席:3,000円 指定A席:1,500円 セット券:5,000円
上演時間:約114分

作・演出:柴幸男
演出助手:副島純令  振付:酒匂雛子
美術プランナー:伊従珠乃
美術製作:石橋侑紀、伊従珠乃、太田空見、加藤萌、今野彩花、鈴木あさひ、星祐貴子、山本果歩、渡邊悠
衣裳プランナー:海沼康太、桐原梓実
衣裳製作:海沼康太、桐原梓実、後藤瑠里、佐々木瑛里、里見柚香、山下純奈、吉村咲輝
照明プランナー:加藤芙悠
照明:小俣夏海、加藤芙悠、齋藤桜子、三澤真由
音響:星野大輔(サウンドウィーズ)
舞台監督:石橋侑紀
制作:浅井彩、有馬華穂、カリム詩音、芳野広太郎

出演:
〈ドコモンタギュー家〉
藤井海成(ドミオ)
鈴木望生(ドミオの友人・ベントーシバ)
大高珠希(同・マキョウセラ)
安西摩樹(ドコモンタギュー/自由人B)
田元麻衣(部下・フジツウ)
〈エユレット家〉
カリム詩音(ケディエット)
吉村優花(エユザベス夫人の姪・パリスモ)
中村里佳(ケディエットの従弟・ティノキア)
吉田茉由(乳母/070)
那須野綾音(エユザベス夫人)
金枝希(エユザベス夫人の家来・サムソン)
〈ソフトバンクォー家〉
田村陽大(ヒューマノイド・パッペー)
乙津香里(ソンマサヨ)
柳瀬奏恵(ソンの部下・ホワイト)
神谷春希(ホワイトの部下・白戸)

干川耕平(神父)
川崎瑠香(大公)
大塚祥恵(ジョズブ/060)
池田優也(自由人の長・080)
佐々木弥生(050/自由人A)

続きを読む
0

2019/1/13

多摩美術大学 演劇舞踏デザイン学科『運命』  演劇道

多摩美術大学 演劇舞踏デザイン学科
第二期生 卒業制作 演劇公演
『運命』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月12日(土)〜14日(月・祝)
東京芸術劇場シアターイースト
指定S席:3,000円 指定A席:1,500円 セット券:5,000円
上演時間:約72分

作・演出:柴幸男
演出助手:湯川拓哉
美術プランナー:伊従珠乃
美術製作:石橋侑紀、伊従珠乃、太田空見、加藤萌、今野彩花、鈴木あさひ、星祐貴子、山本果歩、渡邊悠
衣裳プランナー:佐々木瑛里、里見柚香、吉村咲輝
衣裳製作:海沼康太、桐原梓実、後藤瑠里、佐々木瑛里、里見柚香、山下純奈、吉村咲輝
照明プランナー:小俣夏海
照明:小俣夏海、加藤芙悠、齋藤桜子、三澤真由
音響:星野大輔(サウンドウィーズ)
舞台監督:石橋侑紀
制作:浅井彩、有馬華穂、カリム詩音、芳野広太郎

出演:
岩田里都(タベちゃん)
伊東明澄(イト)
山本悠(守衛・トリシマ)
LOW KEN HO(留学生・マンプク)
金子満咲(リサ)
竹内亜理沙(ユキ)
久保桃香(マユ)
新井恵理子(ババゾノ)
尾田美帆(シノ)
阿部美月(食堂のおばさん)
西岳(留学生・キタ)
水野由希菜(大学講師・ワダ)
柄本龍杜(ホームレス・フードレス(ミキモト))
村田天翔(食べら例ー)

続きを読む
0

2019/1/10

財団、江本純子『タキシード』  演劇道

財団、江本純子vol.14
『タキシード』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月10日(木)〜13日(日)
ギャラリー・ルデコ3F
前売:3,300円  当日:3,500円
上演時間:約100分

作・演出:江本純子
出演:金子清文、鈴木将一朗、美館智範、遠藤留奈、江本純子

続きを読む
0

2019/1/8

Sun-mallstudio produce『深沢ハイツ302〜もう一つのニュートンの林檎〜』  演劇道

Sun-mallstudio produce
『深沢ハイツ302〜もう一つのニュートンの林檎〜』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月5日(土)〜9日(水)
サンモールスタジオ
前売・当日:4,000円
上演時間:105分

作・演出:佐山泰三
舞台美術:吉川悦子  舞台監督:吉田慎一(Y's factory)
照明:長沢宏明  音響:佐久間修一  映像:神林裕介
宣伝美術:内田真里苗  当日制作協力:朱沢有香子

出演:
今村美乃[株式会社CESエンタテインメント]:宮本あさみ(ケーブルテレビ局アナウンサー)
那海[レグルスペード合同会社]:南部はるか(あさみの後輩アナ)
春名風花[株式会社プロダクション・エース]:二瓶春子(天才少女)
田名瀬偉年[劇団時間制作]:水野はじめ(302号室の住人)
樋口太樹[東京AZARASHI団]:藤岡次郎(はじめの隣人)
藤岡豊:藤岡豊(次郎の兄)
仁瓶あすか:仁瓶あすか(春子の叔母)
酒井謙輔[劇屋いっぷく堂]:仁瓶謙輔(あすかの夫/深沢ハイツの管理人)
みま:みま(大道芸人)
富沢たかし[ALBA]:深沢教授
映像出演:
藤元英樹:春子の父

続きを読む
0

2019/1/5

五反田団『新年工場見学会2019』  演劇道

五反田団『新年工場見学会2019』

2019年1月2日(水)〜5日(土)
アトリエヘリコプター
前売:3,200円  当日:3,500円
上演時間:3時間13分(休憩約30分)

五反田団『HA・YA・O〜隣にはいつも君が居た〜』
出演:黒田大輔(はやお)、前田司郎(いさお)、木引優子(至板)、師岡広明(ZOZO澤)、平田ハルカ(剛力)、岩本直樹(SP)、大山雄史(パパラッチ・福山)、安藤奎(福山のパートナー・二階堂)、中島歩(チームラボ猪子)、森晧平(新しい地図・吾郎)、齊藤庸介(Candle JUNE)、西園泰博(ロボサラリーマン)、<演劇人たち>今井慶(イマイ)、山中志歩(ヤマナカ)、菅原雪(スガワラ)、西田麻耶(ニシダ)、高橋由佳(タカハシ)、鮎川桃果(アユカワ)、松本美樹(マツモト)、篠崎大悟(シノザキ)、成瀬正太郎(ナルセ)、菊川朝子(司会者キクカワ)、札内幸太(通訳フダウチ)、宮崎吐夢(宮崎ポム)

紅猪会『いのしし姫SIBARAKU』
演者:兵藤公美、中川幸子、西田麻耶、立蔵葉子、齊藤庸介、平田ハルカ、高橋由佳、山中志歩
唄い・鳴り物隊:菊川朝子・泰然、伊藤ルーリー、坊薗初菜
黒子:札内幸太、今井慶

ザ・ぷー『ザ・ぷーの新春ライブ』
出演:街角マチコ(テルミン)、街角マチオ(ギター)
作曲・打ち込み:川島さる太郎  演出:SONE太郎

ハイバイ『〜なにかのニセモノ〜八王子の雑貨屋』
作・演出:岩井秀人
出演:遊屋慎太郎(山本)、佐野光来(高樹)、今井隆文(松田)、大迫綾乃(雑貨・絵描き)、佐野剛(剛)、岩井秀人(栗の法師)

ポリスキル
作曲:街角マチオ、DAISUKE  作詞・演出:前田司郎
ギター:MONTI、JIMMER  ヴォーカル:DAISUKE
キルガール:ASAKO、HATSUNA、MAYA、MOMOKA and more...
ポリス:大山雄史、札内幸太

照明:山口久隆(S-B-S)  制作・舞台監督:榎戸源胤

続きを読む
0

2019/1/4

青年団リンク キュイ『プライベート』  演劇道

青年団リンク キュイ
『プライベート』


クリックすると元のサイズで表示します

2019年1月3日(木)〜9日(水)
こまばアゴラ劇場
1演目券(一般):3,000円  1演目券(U26):2,000円
3演目セット券:8,000円  6演目セット券:14,000円
上演時間:約90分

作:綾門優季  演出:橋本清(ブルーノプロデュース)
出演:串尾一輝(青年団/グループ・野原)、西村由花(青年団)、新田佑梨(青年団)、滝沢朋恵、橋本清(ブルーノプロデュース)、畠山峻(PEOPLE太)、原田つむぎ(東京デスロック)、むらさきしゅう

続きを読む
0

2018/1/8

シアターコクーン・オンレパートリー『プルートゥ PLUTO』  演劇道

シアターコクーン・オンレパートリー2018
手塚治虫生誕90周年記念
『プルートゥ PLUTO 鉄腕アトム「地上最大のロボット」より

クリックすると元のサイズで表示します

【東京公演】
2018年1月6日(土)〜1月28日(日)
Bunkamuraシアターコクーン
S席:11,000円 A席:8,500円 コクーンシート:6,000円

原作:『PLUTO』(浦沢直樹×手塚治虫 長崎尚志プロデュース 監修/手塚眞 協力/手塚プロダクション)
演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
上演台本:谷賢一  映像・装置:上田大樹
音楽:吉井盛悟、オルガ・ヴォイチェホヴスカ
照明:ウィリー・セッサ  音響:井上正弘
キャラクタービジュアル・コスチュームデザイン・ヘアメイクデザイン:柘植伊佐夫
振付助手:ジェイソン・キッテルバーガー
演出助手:長町多寿子
舞台監督:足立充章
欧州プロダクションマネージャー:川口眞人

出演:
森山未來(アトム)
土屋太鳳(ウラン/ゲジヒトの妻ヘレナ)
大東駿介(ゲジヒト)
吉見一豊(お茶の水博士)
吹越満(アブラー)
柄本明(天馬博士)
ダンサー:上月一臣、大植真太郎、池島優、大宮大奨、渋谷亘宏、AYUMI、湯浅永麻、森井淳、笹本龍史

続きを読む
0

2017/8/6

劇団☆新感線『髑髏城の七人〈Season鳥〉』  演劇道

劇団☆新感線『髑髏城の七人〈Season鳥〉』

クリックすると元のサイズで表示します

2017年6月27日(火)〜9月1日(金)
IHIステージアラウンド東京
S席:13,000円  サイド席:12,500円

作:中島かずき  演出:いのうえひでのり
出演:
阿部サダヲ(捨之介)
森山未來(天魔王)
早乙女太一(無界屋蘭兵衛)
松雪泰子(極楽太夫)
粟根まこと(渡京)
福田転球(兵庫)
少路勇介(兵庫の息子・少吉)
清水葉月(沙霧)
梶原善(狸穴二郎衛門)
池田成志(贋鉄斎)

右近健一(迷企羅(めきら)の妙声)
山本カナコ(珊底羅(さんちら)の生駒)
村木仁(招杜羅(しょうとら)の角丸)
安田栄徳(真達雄(しんだら)の爪月(そうげつ)他)
安田桃太郎(服部半蔵/髑髏党鉄機兵/旅人、他)
下川真矢(平形源右衛門/髑髏党鉄機兵/服部忍群、他)
藤家剛(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
工藤孝裕(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
井上象策(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
菊池雄人(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
伊藤教人(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
横田遼(髑髏党鉄機兵/服部忍群/旅人、他)
生尾佳子(おいく/御伽衆)
伊藤破羅馬(関八州荒武者隊・青吉/髑髏党鉄機兵、他)
岩田笙汰(男衆/髑髏党鉄機兵、他)
大内唯(おゆう)
奥山寛(関八州荒武者隊・黒平/髑髏党鉄機兵、他)
上垣内平(関八州荒武者隊・赤蔵/髑髏党鉄機兵/御伽衆、他)
蔦村緒里江(おりえ/御伽衆、他)
常川藍里(関八州荒武者隊・黄平次/髑髏党鉄機兵/御伽衆、他)
東松史子(おふみ)
中根百合香(おりか/御伽衆)
野田久美子(おくみ/御伽衆)
山口ルツコ(おるつ)
山崎翔太(関八州荒武者隊・白介/髑髏党鉄機兵/御伽衆、他)
矢内康洋(男衆/髑髏党鉄機兵/御伽衆、他)

美術:堀尾幸男  照明:原田保  衣裳:堂本教子
音楽:岡崎司  作詞:森雪之丞  振付:MIKIKO
音響:井上哲司  音効:末谷あずさ、大木裕介
殺陣指導:田尻茂一、川原正嗣  アクション監督:川原正嗣
ヘア&メイク:宮内宏明  小道具:高橋岳蔵  特殊効果:南義明
映像:上田大樹  大道具:俳優座劇場舞台美術部
演出助手:加藤由紀子、木下マカイ、山崎総司
舞台監督:濱野貴彦、芳谷研
宣伝美術:河野真一  宣伝写真:野波浩  宣伝メイク:内田百合香
制作:辻未央、高田雅士
プロデューサー:細川展裕、柴原智子

劇中曲「SEVEN SHADOWS」「LIKE A FLAME〜reprise」唄:神田沙也加
劇中曲「WE SAW THE LIGHT」唄:滝和祥
劇中曲 笛:金子鉄心
続きを読む
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ