芦川いづみさんデビュー65周年記念 DVD10タイトル発売!

2013/3/4

大河ドラマ『八重の桜』第九回「八月の動乱」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、WOW
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
儀式儀礼考証:佐多芳彦  資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
書道指導:望月暁云  芸能指導:友吉鶴心  馬術指導:田中光法、菅野敦
撮影協力:福島県、京都府、千葉県香取市、栃木県那須塩原市、千葉県フィルムコミッション、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション、宮内庁京都事務所、環境省京都御苑管理事務所

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、長谷川京子(山本うら)、玉山鉄二(山川大蔵)、貫地谷しほり(高木時尾)、剛力彩芽(日向ユキ)、綾野剛(松平容保)、村上淳(土方歳三)、神尾佑(近藤勇)、嶋田久作(真木和泉)、須賀貴匡(久坂玄瑞)、工藤阿須加(山本三郎)、筒井真理子(滝瀬)、山野海(山本家女中お吉)、
中村獅童(佐川官兵衛)、降谷建志(斎藤一)、池内博之(梶原平馬)、斎藤工(神保修理)、北村有起哉(秋月悌次郎)、岡田義徳(広沢富次郎)、篠井英介(三条実美)、宮内敦士(宮部鼎蔵)、若松武史(近衛忠煕)、小須田康人(中川宮)、六平直政(黒河内伝五郎)、国広富之(横山主税)、佐藤B作(田中土佐)、
鈴木信二(沖田総司)、住吉晃典(藤堂平助)、水野直(永倉新八)、三嶋亮太(尾関雅次郎)、田中栄一、青山義典、藤原希、牧田利奈、山下千景、浜谷康幸(薩摩藩士・高崎佐太郎)、瀬川菊之丞、下地幸多(伊東悌次郎)、首藤勇星(時尾の弟・高木盛之輔)、平家秀樹、大西多摩恵、森奈みはる、松本さやか、
市川染五郎(孝明天皇)、稲森いずみ(松平照)、宮崎美子(西郷千恵)、秋吉久美子(山川艶)、西田敏行(西郷頼母)
劇団ひまわり、劇団東俳、舞夢プロ、クロキプロ、エレメンツ、エンゼルプロ、キャンパスシネマ、若駒スタント部、テアトルアカデミー、オフィス・リバティ、宝映テレビプロダクション、麗タレントプロモーション、フジアクターズ・シネマ、セントラル子供タレント、香取市のみなさん、つくばみらい市のみなさん、会津若松市のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:河原田ヤスケ
京ことば指導:井上裕季子  長州ことば指導:一岡裕人
肥後ことば指導:前田こうしん  薩摩ことば指導:中村章吾

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:内藤敦子  技術:前田貢作  音響効果:久保光男
撮影:大和谷豪  照明:牛尾裕一  音声:藤田晋一郎  映像技術:中寺貴史
VFX:梶田陽一  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:松谷尚文
演出:一木正恵


   

続きを読む
0

2013/2/24

大河ドラマ『八重の桜』第八回「ままならぬ思い」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、福光彩子
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
儀式儀礼考証:佐多芳彦  資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
書道指導:望月暁云  邦楽指導:本條秀太郎  馬術指導:田中光法、菅野敦
撮影協力:福島県、京都府、千葉県香取市、栃木県那須塩原市、千葉県フィルムミッション、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション、宮内庁京都事務所、環境省京都御苑管理事務所

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、玉山鉄二(山川大蔵)、貫地谷しほり(高木時尾)、市川実日子(梶原二葉)、池内博之(梶原平馬)、斎藤工(神保修理)、綾野剛(松平容保)、村上淳(土方歳三)、神尾佑(近藤勇)、嶋田久作(真木和泉)、須賀貴匡(久坂玄瑞)、白羽ゆり(北原登勢)、葉山奨之(徳川家茂)、
中村獅童(佐川官兵衛)、降谷建志(斎藤一)、北村有起哉(秋月悌次郎)、岡田義徳(広沢富次郎)、篠井英介(三条実美)、及川光博(桂小五郎)、六平直政(大河内伝五郎)、国広富之(横山主税)、佐藤B作(田中土佐)、風間杜夫(林権助)、
鈴木信二(沖田総司)、住吉晃典(藤堂平助)、水野直(永倉新八)、三嶋亮太(尾関雅次郎)、田中栄一、藤原希、牧田利奈、千野裕子、花ケ前浩一、瀬川菊之丞、青山義典、
市川染五郎(孝明天皇)、小泉孝太郎(一橋慶喜)、生瀬勝久(勝海舟)、西田敏行(西郷頼母)
劇団ひまわり、劇団東俳、舞夢プロ、クロキプロ、エンゼルプロ、キャンパスシネマ、香取市のみなさん、栃木県のみなさん、つくばみらい市のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:新國弘子
京ことば指導:井上裕季子  長州ことば指導:一岡裕人

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:山田崇臣  技術:宮内清吾  音響効果:三谷直樹
撮影:杉山吉克  照明:高橋貴生  音声:中本一男  映像技術:丸谷良
VFX:有田康剛  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:峯岸伸行
演出:加藤拓


   

続きを読む
0

2013/2/18

大河ドラマ『八重の桜』第七回「将軍の首」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、福光彩子
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
儀式儀礼考証:佐多芳彦  資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
馬術指導:田中光法、菅野敦  医事指導:酒井シヅ  芸能指導:友吉鶴心
撮影協力:福島県、京都府、千葉県香取市、栃木県那須塩原市、千葉県フィルムコミッション、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション、いしおかフィルムコミッション、会津かるた会

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、長谷川京子(山本うら)、玉山鉄二(山川大蔵)、貫地谷しほり(高木時尾)、市川実日子(梶原二葉)、芦名星(神保雪)、剛力彩芽(日向ユキ)、綾野剛(松平容保)、工藤阿須加(山本三郎)、小市慢太郎(古川春英)、山野海(山本家女中お吉)、戸田昌宏(使用人徳造)、
中村獅童(佐川官兵衛)、斎藤工(神保修理)、池内博之(梶原平馬)、北村有起哉(秋月悌次郎)、岡田義徳(広沢富次郎)、篠井英介(三条実美)、国広富之(横山主税)、佐藤B作(田中土佐)、若松武史(近衛忠煕)、山中崇(大庭恭平)、東武志(竹村幸之進)、白石朋也(小出鉄之助)、川島鈴遥(山川操)、信太真妃(山川常盤)、小山颯(山川健次郎)、尾関伸嗣、鈴木有史、羽柴誠、茂木和範、瀬川菊之丞、澤田汐音(山川美和)、三嶋亮太、松浦慎一郎、
市川染五郎(孝明天皇)、小泉孝太郎(一橋慶喜)、村上弘明(松平春嶽)、西田敏行(西郷頼母)
劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、フジアクターズ・シネマ、若駒スタント部、エレメンツ、クロキプロ、エンゼルプロ、麗タレントプロモーション、香取市のみなさん、石岡市のみなさん、栃木県のみなさん、つくばみらい市のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:小暮智美
京ことば指導:井上裕季子  長州ことば指導:一岡裕人
土佐ことば指導:岡林桂子  薩摩ことば指導:中村章吾

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:岸聡光  技術:前田貢作  音響効果:吉田直矢
撮影:大和谷豪  照明:牛尾裕一  音声:井上裕一  映像技術:西垣友貴
VFX:高橋佳宏  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:松谷尚文
演出:末永創


   

続きを読む
0

2013/2/10

大河ドラマ『八重の桜』第六回「会津の決意」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、福光彩子
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
馬術指導:田中光法、菅野敦
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、栃木県那須塩原市、山口県萩市、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、長谷川京子(山本うら)、玉山鉄二(山川大蔵)、貫地谷しほり(高木時尾)、市川実日子(山川二葉)、芦名星(井上雪)、綾野剛(松平容保)、工藤阿須加(山本三郎)、倉石功(安藤対馬守)、宮下順子(高木澄江)、葉山奨之(徳川家茂)、山野海(山本家女中お吉)、戸田昌宏(使用人徳造)、中西美帆(敏姫)、
小泉孝太郎(一橋慶喜)、山口馬木也(榎本釜次郎)、北村有起哉(秋月悌次郎)、岡田義徳(広沢富次郎)、池内博之(梶原平馬)、山本圭(山川兵衛)、六平直政(黒河内伝五郎)、国広富之(横山主税)、佐藤B作(田中土佐)、中村獅童(佐川官兵衛)、
澤田汐音(山川美和)、川島鈴遥(山川操)、信太真妃(山川常盤)、小山颯(山川健次郎)、藤原希、牧田利奈、津村和幸、今村俊一、都築俊、宮野佑紀、中本啓之、
生瀬勝久(勝麟太郎)、秋吉久美子(山川艶)、稲森いずみ(照姫)、村上弘明(松平春嶽)、西田敏行(西郷頼母)、
劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、クロキプロ、エンゼルプロ、フジアクターズ・シネマ、若駒スタント部、エレメンツ、劇団新波、飛ぶ劇場、スタジオ・レイ、麗タレントプロモーション、会津若松市のみなさん、萩市のみなさん、栃木県のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:河原田ヤスケ
京ことば指導:井上裕季子  長州ことば指導:一岡裕人
土佐ことば指導:岡林桂子  薩摩ことば指導:中村章吾

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:内藤敦子  技術:宮内清吾  音響効果:三谷直樹
撮影:杉山吉克  照明:高橋貴生  音声:中本一男  映像技術:倉又信久
VFX:松永孝治  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:松谷尚文
演出:一木正恵

   

続きを読む
1

2013/2/3

大河ドラマ『八重の桜』第五回「松蔭の遺言」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、福光彩子
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
馬術指導:田中光法、菅野敦  書道指導:望月暁云  操船指導:堤明夫
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、栃木県那須塩原市、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション、会津小松獅子保存会、会津天寧獅子保存会、会津唐人凧保存会

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、長谷川京子(山本うら)、玉山鉄二(山川大蔵)、貫地谷しほり(高木時尾)、綾野剛(松平容保)、山野史人(簗瀬三左衛門)、宮内敦士(宮部鼎蔵・回想)、白石朋也(小出鉄之助)、東武志(竹村幸之進)、山野海(山本家女中お吉)、戸田昌宏(使用人徳造)、村山謙太(山本三郎)、
小栗旬(吉田寅次郎)、柳沢慎吾(萱野権兵衛)、津嘉山正種(神保内蔵助)、佐藤B作(田中土佐)、倉石功(安藤対馬守)、長谷川公彦(井戸対馬守)、
松田ジロウ、酒井康行、尾関伸嗣(浪人)、津村和幸、加門良、坂口進也、三浦清光、保科光志、河本タダオ、白倉裕二、松原征二、松原未成、斉藤あきら、
生瀬勝久(勝麟太郎)、榎木孝明(井伊直弼)、奥田瑛二(佐久間象山)、西田敏行(西郷頼母)、
劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、クロキプロ、エンゼルプロ、フジアクターズ・シネマ、若駒スタント部、JAE、エレメンツ、グループエコー、セントラル子供タレント、古賀プロダクション、麗タレントプロモーション、会津若松市のみなさん、萩市のみなさん、つくばみらい市のみなさん、栃木県のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:新國弘子
長州ことば指導:一岡裕人  オランダ語指導:ヨアヒム・ヨンケーレ

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:山田崇臣  技術:前田貢作  音響効果:久保光男
撮影:大和谷豪  照明:牛尾裕一  音声:井上裕一  映像技術:戸谷智恵子
VFX:護摩堂雅子  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:松谷尚文
演出:一木正恵

   

続きを読む
0

2013/1/27

大河ドラマ『八重の桜』第四回「妖霊星」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、小野山和代
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  砲術指導:佐山二郎
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、福島県下郷町、山口県萩市

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、長谷川京子(山本うら)、貫地谷しほり(高木時尾)、綾野剛(松平容保)、金子賢(尾張藩主・徳川慶恕)、杉浦太陽(水戸藩主・徳川慶篤)、山野史人(簗瀬三左衛門)、若松武史(左大臣・近衛忠熙)、小市慢太郎(古川春英)、宮内敦士(宮部鼎蔵・回想)、山野海(山本家女中お吉)、戸田昌宏(使用人徳造)、村山謙太(山本三郎)、鈴木梨央(山本八重・回想)、
小泉孝太郎(一橋慶喜)、榎木孝明(井伊直弼)、伊吹吾郎(徳川斉昭)、小栗旬(吉田寅次郎・回想)、柳沢慎吾(萱野権兵衛)、津嘉山正種(神保内蔵助)、佐藤B作(田中土佐)、風間杜夫(林権助)、
佐久間哲、永倉大輔、羽生昭彦、関野昌敏、岩田仁徳、三島ゆたか、山口年男、
吉川晃司(西郷吉之助)、生瀬勝久(勝麟太郎)、林与一(島津斉彬)、村上弘明(松平春嶽)、西田敏行(西郷頼母)、
劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、フジアクターズ・シネマ、若駒スタント部、エレメンツ、エンゼルプロ、クロキプロ、麗タレントプロモーション、会津若松市のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:小暮智美
薩摩ことば指導:中村章吾  京ことば指導:井上裕季子
民謡指導:森川玄翠  茶道指導:鈴木宗卓

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:岸聡光  技術:宮内清吾  音響効果:吉田直矢
撮影:杉山吉克  照明:高橋貴生  音声:中本一男  映像技術:中寺貴史
VFX:角田春奈  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:峯岸伸行
演出:加藤拓

   

続きを読む
0

2013/1/20

大河ドラマ『八重の桜』第三回「蹴散らして前へ」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、小野山和代
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧
槍術指導:一箭順三  砲術指導:佐山二郎
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、栃木県那須塩原市、栃木県フィルムコミッション、那須フィルムコミッション

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、玉山鉄二(山川与七郎)、貫地谷しほり(高木時尾)、市川実日子(山川二葉)、綾野剛(松平容保)、山野史人(簗瀬三左衛門)、ヨシダ朝(徳川家定)、宮下順子(高木澄江)、中西美帆(敏姫)、
小泉孝太郎(一橋慶喜)、山本圭(山川兵衛)、柳沢慎吾(萱野権兵衛)、六平直政(黒河内伝五郎)、津嘉山正種(神保内蔵助)、風間杜夫(林権助)、白石朋也(小出鉄之助)、東武志(竹村幸之進)、村山謙太(山本三郎・子役)、山野海(山本家女中お吉)、
佐久間哲、安田陽子、牧田利奈、藤原希、高井純子、伊東潤、金子太郎、ヨアヒム・ヨンケーレ(ハリス)、チャールズ・グラバー(ヒュースケン)、
稲森いずみ(照姫)、奥田瑛二(佐久間象山)、西田敏行(西郷頼母)、
会津若松市のみなさん、栃木県のみなさん、つくばみらい市のみなさん、劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、エンゼルプロ、フジアクターズシネマ、JAE、エレメンツ、グループエコー、クロキプロ、麗タレントプロモーション

VFXプロデューサー:結城崇史
会津ことば指導:河原田ヤスケ  英語指導:塩屋孔章
染織指導:箕輪直子  書道指導:望月暁云  和裁指導指導:上野洋

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:内藤敦子  技術:前田貢作  音響効果:久保光男
撮影:大和谷豪  照明:牛尾裕一  音声:井上裕一  映像技術:丸谷良
VFX:石原渉  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:松谷尚文
演出:加藤拓

   

続きを読む
0

2013/1/13

大河ドラマ『八重の桜』第二回「やむにやまれぬ心」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、小野山和代
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美
殺陣武術指導:林邦史朗  所作指導:橘芳慧  馬術指導:田中光法、菅野敦
砲術指導:佐山二郎  茶道指導:鈴木宗卓  和歌指導:友吉鶴心
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、福島県猪苗代町、山口県萩市

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、綾野剛(松平容保)、鈴木梨央(山本八重・子役)、小林海人(新島七五三太・子役)、筒井真理子(滝瀬)、中西美帆(敏姫)、戸田昌宏(徳造)、山野海(山本家女中お吉)、
小栗旬(吉田寅次郎)、山本圭(山川兵衛)、国広富之(横山主税)、
スティーブン・アッシュトン(ペリー)、脇坂奎平(井戸対馬守)、清水彩花(少女時代の照姫)、山下哲平(少年時代の容保・銈之允)、鈴木勇介、栗原卓也、たんじだいご、上原恵子、山岡愛姫(高木時尾)、村山謙太(八重の弟・山本三郎)、里村洋(山川与七郎)、矢部光祐(小出鉄之助)、笹原尚季(竹村幸之進)、
生瀬勝久(勝麟太郎)、吉川晃司(西郷吉之助)、稲森いずみ(照姫)、奥田瑛二(佐久間象山)、
劇団ひまわり、劇団東俳、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、フジアクターズシネマ、舞夢プロ、エンゼルプロ、宝映テレビプロダクション、クロキプロ、ジョビィキッズ、ホリプロ・インプルーブメント・アカデミー、セントラル子供タレント、劇団いろは、麗タレントプロモーション、グループエコー、パインズ、MST、会津若松市のみなさん、つくばみらい市のみなさん、萩市のみなさん

VFXプロデューサー:結城崇史  会津ことば指導:新國弘子
長州ことば指導:一岡裕人  薩摩ことば指導:中村章吾  
染織指導:箕輪直子  英語指導:塩屋孔章  民謡指導:森川玄翠

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:山田崇臣  技術:宮内清吾  音響効果:三谷直樹
撮影:杉山吉克  照明:高橋貴生  音声:中本一男  映像技術:高橋佳宏
VFX:西垣友貴  記録:塩井ヨシ子  編集:掛須秀一  美術進行:峯岸伸行
演出:加藤拓

   

続きを読む
0

2013/1/6

大河ドラマ『八重の桜』第一回「ならぬことはならぬ」  『八重の桜』道

作:山本むつみ
テーマ音楽:坂本龍一  音楽:中島ノブユキ
テーマ音楽演奏:NHK交響楽団  テーマ音楽指揮:尾高忠明
題字:赤松陽構造  タイトルバック:菱川勢一、小野山和代
語り:草笛光子
時代考証:大石学、山村竜也  建築考証:平井聖  衣裳考証:小泉清子
資料提供:野口信一、小西雅徳、高橋一美、北沢栄
殺陣武術指導:林邦史朗 所作指導:橘芳慧 馬術指導:田中光法、菅野敦
邦楽指導:本條秀太郎  砲術指導:佐山二郎
撮影協力:福島県、京都府、福島県会津若松市、福島県猪苗代町、栃木県那須塩原市、栃木県那須町、栃木県フィルムコミッション、山口県萩市、神奈川県横須賀市、ラトビア共和国リガ市

出演:綾瀬はるか(山本八重)、西島秀俊(山本覚馬)、長谷川博己(川崎尚之助)、風吹ジュン(山本佐久)、松重豊(山本権八)、綾野剛(松平容保)、佐藤B作(田中土佐)、風間杜夫(林権助)、中村獅童(佐川官兵衛)、
柳沢慎吾(萱野権兵衛)、津嘉山正種(神保内蔵助)、山野史人(簗瀬三佐衛門)、宮内敦士(宮部鼎蔵)、鈴木梨央(山本八重・子役)、里村洋(山川与七郎)、戸田昌宏(徳造)、山野海(山本家女中お吉)、永倉大輔(会津藩学校奉行)、佐久間哲(学校奉行添役)、久松信美(阿部正弘)、山岡愛姫(高木時尾)、
小栗旬(吉田寅次郎)、榎木孝明(井伊直弼)、伊吹吾郎(徳川斉昭)、山本圭(山川兵衛)、秋吉久美子(山川艶)、
山崎智史(八重の弟・山本三郎)、矢部光祐(小出鉄之助)、笹原尚季(竹村幸之進)、愛川あおい、富永凌平、関寛之、林雄大、瀬口寛之、加門良、坂口進也、石塚由有(鉦鼓隊)、間瀬勇大(同)、峰岸哲(同)、梅屋喜三郎、桑沢俊宏、菊池野音、
中村梅之助(会津藩八代藩主・松平容敬)、生瀬勝久(勝麟太郎)、加藤雅也(板垣退助)、オダギリジョー(新島襄)、
反町隆史(大山弥助)、奥田瑛二(佐久間象山)、西田敏行(西郷頼母)
会津若松市のみなさん、栃木県のみなさん、つくばみらい市のみなさん、山口県萩市のみなさん、若駒スタント部、劇団東俳、劇団ひまわり、テアトルアカデミー、キャンパスシネマ、エンゼルプロ、フジアクターズ・シネマ、舞夢プロ、宝映テレビプロダクション、放映新社、麗タレントプロモーション、JAE、倉田プロモーション、クロキプロ、エレメンツ、ジョビィキッズ、ホリプロ・インプルーブメント・アカデミー、セントラル子供タレント、スペースクラフトジュニア、劇団いろは、ギュラ・キッズ、スマイル・モンキー

槍術指導:一箭順三 流鏑馬指導:小笠原清基 書道指導:望月暁云
唐人凧指導:会津唐人凧保存会 ガラス細工指導:篠原裕
VFXプロデューサー:結城崇史
会津ことば指導:新國弘子、河原田ヤスケ、小暮智美
薩摩ことば指導:中村章吾 長州ことば指導:一岡裕人
土佐ことば指導:岡林桂子 肥後ことば指導:前田こうしん

制作統括:内藤愼介
プロデューサー:樋口俊一
美術:岸聡光 技術:前田貢作 音響効果:三谷直樹
撮影:大和谷豪 照明:牛尾裕一 音声:井上裕一 映像技術:倉又信久
VFX:松永孝治 記録:塩井ヨシ子 編集:掛須秀一 美術進行:松谷尚文
演出:加藤拓

   

続きを読む
0

2012/10/12

『八重の桜』第三次キャスト発表  『八重の桜』道

昨日、大河ドラマ『八重の桜』の第三次キャスト発表がありました。


    

続きを読む
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ