★★★ 開設日 2007.10.23 ★★★
  ●
当ページは個人作成でありフェニックスリゾート(株)様とは関係がありません。当ページの内容を事業者様に問い合わせする事はご遠慮ください
  ●情報に関しては細心の注意を払っておりますが、時間の経過などにより間違った情報などが掲載されている可能性があります。
  ●必ず最新の情報を入手してください。当ブログをご覧になって、不利益を被った場合責任を負えませんのでご理解の程お願いいたします。
  ●お問い合わせは各記事のコメント欄かこちらからどうぞ。【ご注意】HNが「名無し・通りすがり」「あ・ん」等はスルーします。
  ●古いバージョンのブラウザではデザインが崩れて表示される場合があります。  ●リンク先が削除されている場合があります。
  ●撮影/編集:ケント【ご注意】画像やロゴ・アイコン等の無断使用は禁止です。
  | 投稿者: ケント


現在までの旅の記録をみてね。

最新UP 2018年6月の旅
旅の記録。ここからどうぞ。

2018/7/15 | 投稿者: ケント

色々考えて、決めました。現段階ではこれが一番だと思われます。
大隅線について調べていたら一日あっというまに終わってしまいました。
たのしかったーー。

では、見ていきましょう。

10日目夜に車を借りまして
11日目早朝から志布志に向かいます。

志布志からは鹿屋市へ。鹿屋市鉄道記念館を見学。
http://www.e-kanoya.net/htmbox/soumu/railway_memorial.html

大隅野里駅跡、古江駅跡記念公園などを見ながら垂水を経由して宮崎へ戻ります。




【10日目】

18:00 🚘レンタカー借り受け


【11日目】
🌴チェックアウト
■JR九州GPSチェックインラリー(日南線)■
SGOR6:00===(134Km 300分)===志布志駅11:00(レンタカーで各駅停車)
志布志===(30q 50分)===鹿屋市役所11:50  🚄鹿屋市鉄道記念館
鹿屋12:30===(5.2q 9分)===大隅野里駅跡12:39
大隅野里駅跡13:00===(3.9q 6分)===大隅海水浴場13:06
大隅海水浴場13:15===(7.7q 11分)===古江駅跡記念公園13:26
古江駅跡記念公園13:50===(14.1km 21分)===垂水駅跡バス停14:11
垂水駅跡バス停14:30===(112q 2時間10分)===宮崎駅16:10
🚗レンタカー返却

★コンフォートホテル宮崎



【12日目】

橘通3丁目10:13===(🚍波島経由)===シェラトン・グランデ10:46
★3回目チェックイン SGOR泊





因みにになりますが、これにより4、5、6日目の旅程が若干変わります。



【4日目】

★1回目チェックアウト
シェラトン・グランデ===(🚍)===宮崎駅
宮崎14:16===(きりしま13号@ハイパーサルーン)===鹿児島中央16:23
🌴一旦チェックイン
■JR九州GPSチェックインラリー(鹿児島本線)■
鹿児島中央18:08===(2460M)===川内18:57
川内19:00===(2647M)===鹿児島中央19:49
★鹿児島泊



【5日目】

■JR九州GPSチェックインラリー(指宿枕崎線)■
鹿児島中央4:51===(指宿枕崎線1321D)===山川6:03
山川6:13===(指宿枕崎線5321D)===枕崎7:18
枕崎7:38===(指宿枕崎線5322D)===指宿8:48
指宿9:01===(指宿枕崎線1330D)===鹿児島中央10:19
鹿児島中央10:48===(九州新幹線さくら552号)===熊本11:34
■JR九州GPSチェックインラリー(三角線)■
熊本12:23===(A列車で行こう3号)===三角13:03
三角13:31===(三角線 536D)===熊本14:23
■JR九州GPSチェックインラリー(鹿児島本線)■
熊本14:46===(鹿児島本線4328M 区間快速)===荒木16:01・鳥栖16:13
荒木16:07・鳥栖16:21===(鹿児島本線普通2338M)===博多17:19
★ANAクラウンプラザ福岡 泊




【6日目】

■JR九州GPSチェックインラリー(久大本線)■
博多10:24===(ゆふいんの森3号)===大分13:23
大分14:06===(にちりん15号)===宮崎17:22
宮崎===(🚕)===SGOR18:00頃
★SGOR2回目チェックイン
★SGOR泊



こんな感じです。

未定部分は以下の通り
・6日目、久大本線をやるか福岡から別の方法で帰るか
・復路の旅程

少しずつ形になってきます。

2018/7/15 | 投稿者: ケント

はーい。下の表をご覧ください。

クリックすると元のサイズで表示します


GPSチェックインラリー日南線版。レンタカーで実行する検討を行いました。
日南線各駅の距離(これは線路の距離ではなく道路の距離です)と時間を調べてみました。

運動公園が無いのは、すでにチェックインしているからです。



多くは国道220号線と並行しますが、伊比井駅と北郷駅の間は大きく迂回。列車なら数分で行けるところを30分以上かけて走行することになります。
クリックすると元のサイズで表示します


移動時間と滞在時間の合計は308分。志布志まではおよそ5時間かかることがわかりました。

日南線を利用するとSGORから志布志までは宮崎駅までのバスの時刻も入れると3時間30分から4時間ほど要しますから、この差は悩ましいところですね。


このあたりも考えてどうするか決めていきたいと思います。


2018/7/15 | 投稿者: ケント

よく考えれば、日南線は既に全線走破しています。
なのでレンタカーでGPSチェックインラリーをしながら大隅半島のドライブに出かけてみましょう。


SGORから垂水港まで、163km。約4時間かかります。
大隅線跡などの見学に2時間見て約6時間。
朝6時に出ればお昼頃には垂水港には到着できるものと思われます。





また、垂水から宮崎は120km。およそ2時間半かかります。なので夕方までには宮崎に戻れるでしょう。



余裕があれば垂水からフェリーで鴨池に渡るのも面白いかもしれませんね。

これを旅の11目に行う計画。


計画全体としては、ちょっと先が見えてきた感じです。

2018/7/15 | 投稿者: ケント

JR九州GPSチェックインラリー

宮崎空港駅と田吉駅取れてない・・(南方駅も)
クリックすると元のサイズで表示します


何度も通ってるのに。


次回はここからスタートだな((´∀`*))ヶラヶラ。

2018/7/15 | 投稿者: ケント

はい。えーっと・・・暑いですねぇ(;´Д`)


今日は少し悩ましいですよ。志布志から垂水までバスで・・という話でしたよね。
クリックすると元のサイズで表示します


旧国鉄大隅線に沿って行くというのは前に書いた通りですが
大隅線って割といろんなものが残っているんですよ。

志布志駅前、大隅高山駅(跡)、吾平駅(跡)、鹿屋駅(鉄道記念館)、大隅野里駅(跡)、古江駅(跡)、垂水駅(跡)などなど・・・中には車両を保存しているところもあります。

詳しく調べている方がいらっしゃいます。詳細はここで。
http://www.hotetu.net/haisen/Kyushu/140412oosumisen.html#


出来ればですが、、、見たいです。
しかし、バスですとこれらを見ることが出来ません。


レンタカーと言う手もあるのですが、そうしますと日南線、指宿枕崎線をどうするか・・・
やはり実際に乗車したいですし。。。。

そもそも志布志駅周辺にはレンタカーありませんし。
タクシー?まさか。まっすぐ行っても16000円ほどかかるのです。





なやむわ〜

2018/7/14 | 投稿者: ケント

太平洋高気圧・・・頑張り過ぎやろ。
クリックすると元のサイズで表示します


関東の一部では気温が40度近くになる予報がでています。


くれぐれも無理しないようにしましょう。

2018/7/14 | 投稿者: ケント

本日7月14日。災害のため不通になっていた久大本線が全線で運転を再開しました。

博多駅で出発式も行われた模様。


とにかくよかったですね。3年かかるって言われてましたけど、国のバックアップもありで1年で出来てしまいました。

やればできるじゃん。日田彦山線も願わくば。。。と思います。


さて、久大本線もJR九州GPSチェックインラリーを行いたい。。。そう思うのは当然ですね。

次の旅でやっちゃおうかな。。。


予算はおいといて、旅程の方は考えておきたいと思います。



2018/7/12 | 投稿者: ケント

何度もお願いしておりましたが遂にコインランドリーが出来ました。

シェラトン・グランデ・オーシャンリゾートGフロア

7月13日オープンします。

まぁ当然ですが24時間利用可能です。

スニーカー用の洗浄機乾燥機も設置されるとのことです。


因みに自前で設置するのではなくウォッシュハウスさんがテナントで入る模様。


詳細はシーガイアホームページで確認してください。



長年の念願かないまして、旅の荷物も少なくできます。


よーし。



2018/7/11 | 投稿者: ケント

旅の楽しみはなんですか?



はーい!色んな美味しいものを頂くことでーす。。
食べる以外にもありまーす。おいしいもの。ウピウピ。
あんなもの、こんなもの。あぁそれもあったね。(*´Д`)ハァハァ


そんなこともあり、実は。。。旅の前半部分のお食事は既に決めてありますし、一部予約も済ませました。

それは宮崎到着後、すぐに始まるのです。


【1日目】
12:00 ランチ パインテラス
18:00 ディナー 八潮
20:00 パシフィカ・KuroBar

【2日目】
6:00 朝食 パインテラス
12:00 ランチ パインテラス
18:00 ディナー 藍海
20:00 パシフィカ・KuroBar

【3日目】
6:00 朝食 パインテラス
12:00 ランチ パインテラス
18:00 ディナー 米九
★夜:イベントあり。

【4日目】
6:00 朝食 パインテラス
1回目アウト。日南線・指宿枕崎線の旅へ。


ええ。飢えてまーす。宮崎の美味しいものに。。。(;´∀`)

クリックすると元のサイズで表示します

2018/7/11 | 投稿者: ケント

要はこう言うことです。
クリックすると元のサイズで表示します

ものすごく過疎な地域も通るのですが、その広大なエリアに思った以上にしっかりとバスの路線が存在しています。


乗り継ぎもそんなに悪くないようですし。
鹿児島交通(いわさきグループ)ってなんかスゲーな。って調べて見て思った次第。


で、飛行機で宮崎入り。3night滞在後4日目に日南線で志布志、志布志からバスで垂水
垂水からはフェリー。鴨池港からバスで鹿児島中央へ。鹿児島⇔⇔川内をやっつけて鹿児島泊。1Night。

5日目は鹿児島中央から枕崎まで指宿枕崎線の旅。枕崎で折り返すかバスで鹿児島に戻るかは未定。
鹿児島から九州新幹線で熊本。熊本⇔⇔三角、熊本⇔⇔肥後大津をやっつけて熊本泊。1Night。

6日目は熊本から普通列車で博多。福岡空港へ出て空路宮崎へ。


宮崎に戻って旅は続きます。


ちょっと分かりにくかったものが少しは理解していただけたかな。。。と思います。



復路については検討中。次回書きたいと思います。

2018/7/10 | 投稿者: ケント

えー。しばらくは次回の旅の計画となりますがご辛抱のほど。

旅の4,5,6日目を見直しています。
ちょっとお得な切符がありそうなのでそれを活用することが前提。

詳細は以下の通り。

このように少しずつ見直していくつもりです。
なにか良いアイデアがあれば教えてくださいね。



【4日目】

★SGOR1回目チェックアウト
シェラトン・グランデ===(🚍)===宮崎駅
🚝宮崎12:18===(日南線 快速)===志布志14:50
志布志駅前14:54または15:31===(鹿児島交通バス🚍)===垂水港16:42または17:17
垂水港17:25または18:00===(鴨池・垂水フェリー🚢)===鴨池18:00または18:35
鴨池港18:15または18:50===(32-1 バス🚌)===鹿児島中央駅18:37または19:17
🚝鹿児島中央⇔⇔⇔(鹿児島本線)⇔⇔⇔川内

★鹿児島泊



【5日目】

🚝鹿児島中央4:51===(指宿枕崎線1321D)===山川6:03
🚝山川6:13===(指宿枕崎線5321D)===枕崎7:18
🚝枕崎7:38===(指宿枕崎線5322D)===指宿8:40
🚝指宿9:01===(指宿枕崎線1330D)===鹿児島中央10:19
🚝鹿児島中央10:48===(九州新幹線さくら552号)===熊本11:34
🚝熊本12:23===(A列車で行こう3号)===三角13:03
🚝三角13:31===(三角線 536D)===熊本14:23
🚝熊本⇔⇔⇔(豊肥本線)⇔⇔⇔肥後大津

★熊本泊




【6日目】

🚝熊本5:35===(鹿児島本線320M)===大牟田6:23
🚝大牟田6:25===(鹿児島本線2390M)===博多8:13
🚝博多===(地下鉄)===福岡空港
福岡9:45===(JAL3625 E170✈)===宮崎10:30
宮崎空港===(送迎タクシー)===シェラトン・グランデ

★SGOR2回目チェックイン


2018/7/8 | 投稿者: ケント


先日お邪魔しましたリストランテアルコ。

KOUさまのオーダーした桜チップの炙りカツオのカルパッチョサラダ仕立ての蓋を開けたときの動画が届きました。




KOUさま。動画サンキューでした。


また遊んでくださいね。

2018/7/8 | 投稿者: ケント

例年7月だったと思いますが今年は9月に行われます。

9/22(土)・9/23(日)

お間違いないように!!

台風シーズンだけど大丈夫かな。。。

2018/7/8 | 投稿者: ケント

次回の旅の旅程。少し見ていきましょう。まずはこの図をご覧ください。

続きを読む




AutoPage最新お知らせ